1. А. И. Новиков. Записки земского начальника. Санкт-Петербург, 1899

А.И. Новиков шесть с половиной лет (1891 - 1898) был земским начальником 9 участка Козловского уезда Тамбовской губернии.

"Пробыв около 7 лет земским начальником, я чувствую потребность поделиться тем запасом практических сведений из жизни сельского населения, который накопился в этот период времени. Поступив по призыву Царскому в земские начальники, единственно из желания принести пользу, и прослужив столько лет, сколько мне представлялось возможным, смею надеяться, что опыт мой достаточен, чтобы дать мне право высказаться; объективным же я старался быть за все время моей службы. С другой стороны, постоянные разговоры с крестьянами и близость к ним, вызванная самою службою, дали мне достаточное знакомство с бытом их, чтобы записки мои не были голословными..." Читать

2. А. И. Новиков. Записки о сельской школе. Санкт-Петербург, 1902 Читать

3. А. И. Новиков. Записки о городском самоуправлении. Санкт-Петербург, 1904 Читать

4. А. И. Новиков. Женщина - товарищ мужчины. Ростов-на-Дону, 1906 Читать

5. А. И. Новиков. Наши братья, 1906 Читать

6. А. И. Новиков. Как должны писаться законы, 1906 Читать

7. А. И. Новиков. Солдатка, 1900 Читать

8. А. И. Новиков. Бобыль, 1902 Читать

9. А. И. Новиков. Быка покупают, 1902 Читать

10. А. И. Новиков. В огонь и в воду, 1901 Читать

11. А. И. Новиков. Мама!.. дззя!.., 1902 Читать

12. А.И. Новиков Раздел, 1900 Читать

13. О. А. Новикова. Русские мемуары, 1916. Главы 1, 2

перевод Марины Жиляевой. Редактор Татьяна Данилова (Мартынова)

...Когда я навещала раненых в моей Тамбовской губернии – наших бедных солдат – ответы на мои вопросы об их пожеланиях и нуждах были довольно простыми, раскрывающими благородство их чувств:

«Если бы Бог только сделал нас достаточно сильными, чтобы мы могли пойти и наказать позорного врага... Читать

14. О. А. Новикова. Русские мемуары, 1916. Глава 9 "Англия и великий голод в России" перевод Марины Жиляевой

В этой главе рассказывается о голоде в Козловском уезде Тамбовской губернии 1892 года глазами англичан

«В селе Новой Александровке никто не является реципиентом той помощи. Благодаря г-ну Новикову, который наделил село одноклассной, второклассной и взрослой школами, это особо счастливое село, и насчитывает 800 трезвенников среди населения в 900 человек».

«Я посетил огромное количество семей в этой деревне, чтобы удостовериться, что мои знания не основаны только на исключительных случаях. Бедствия, которые я увидел, были весьма распространёнными, и фатальный голод предупреждён только благодаря помощи земства и комитета г-на Новикова. Если бы эта помошь была остановлена на неделю, девять десятых деревни были бы обречены на голодную смерть».

«Из Спасского я проезжал через маленькую деревню Долгинку, где встретил часть населения, живущую в землянках. Под конец прошлой осени полдеревни сгорела дотла. Работа по восстановлению началась с наступлением зимы, и те крестьяне, которые не успели построить крыши, вырыли ямы в земле, в которых они сейчас живут с семьями". Читать

15. О. А. Новикова. Русские мемуары, 1916. Глава 12 "Отрезвление России"

Перевод Марины Жиляевой. Редактор Татьяна Данилова (Мартынова)

... Так, когда я, бывало, посещала наше село - Ново-Александровку, я иногда приглашала крестьян на чаепитие со мной. Я признаюсь, они всегда принимали с радостью мои приглашения, хотя они знали, что я была нетерпимой трезвенницей и ненавидела их любимую водку. Так они выпивали с видимым удовольствием одну кружку за другой моего чая и немного сахара. Я использовала эти неформальные встречи, чтобы объяснить им ужасы последствий от интоксикации спиртными напитками. Однажды я спросила одного из моих гостей: «Сколько рублей в год вы тратите на выпивку? Скажите мне откровенно». Они все, казалось, очень смутились от такого вопроса, но один из них печально ответил... Читать

16. О. А. Новикова. Письмо Уильяму Нассау Лиис, 27 января 1878 г. Читать

17. О.А. Новикова о советской власти, 1923 г. Читать

18. П. И. Никишин. Воспоминания

Никишин Пётр Иванович прожил жизнь в деревне Марьинке Староюрьевского района Тамбовской области. В возрасте 64 лет написал свои воспоминания о временах на Руси, когда он был подростком (Начало ХХ века) Читать

19. А. А. Волков. Около царской семьи. Париж, 1928

Эта книга написана бывшим камердинером императрицы Александры Федоровны Алексеем Андреевичем Волковым. Книга охватывает период трех царствований - от Александра II до Николая II. Волков оставался верен Романовым до конца: последовал за ними в ссылку в Тобольск, затем в Екатеринбург. И только случай спас его от неминуемого расстрела.

"Я родился в 1859 году в Козловском уезде Тамбовской губернии, в селе Старом Юрьеве. По странной случайности, в Юрьеве же, на склоне лет, пишу я беглые строки этих воспоминаний..." Читать

20. Е. Э. Дриянский. Записки мелкотравчатого

Среди множества русских писателей, посвятивших свои произведения описанию родной природы и охоты, лишь немногим удалось завоевать известность и читательское признание еще при своей жизни и не кануть в небытие вскоре же после смерти. Одним из таких «счастливцев» стал Егор Эдуардович Дриянский, чьи «Записки мелкотравчатого» были и остаются одной из любимейших книг поклонников псовой охоты на протяжении вот уже полутора столетий.
     «Записки», впервые увидевшие свет на страницах издаваемого А.В. Дружининым журнала «Библиотека для чтения» в сентябре – декабре 1857 г., выдержали с той поры без малого полтора десятка переизданий.

В записках подробно описана охота в селе Чурюково Козловского уезда Тамбовской губернии, а также быт и нравы местных помещиков.

"...А вот и Чурюково! Подъехав ближе, я начал внимательно рассматривать эту обетованную землю. Громадное село потянулось по крутобережью и ушло в глубь, откуда виднеются только главы двух церквей да шпили колоколен..." Читать

21. Ф. И. Дубовицкий. А прожито немало...

Я родился 20 февраля 1907 года в селе Вишневом, Вишневской волости, Козловского уезда, Тамбовской губернии, в крестьянской семье.

...Мое детство неотделимо от природы нашего края, родного села и окрестных деревень. Наши места, с одной стороны, девственно нетронутые, а с другой – обжитые и звучно поименованные народом, ясно стоят перед глазами: "Лука" – огромный заливной луг с большим круглым глубоководным озером, с обилием земляники, с перепелиными гнездами в кустах; "За Дунаем" – место в виде полуострова, окруженного большей частью лиственным, преимущественно дубовым, лесом, с выходом к замысловатой извилистой речке; "Углы" – берег старой речки Вишневки, плавающие в камышах утки со своими резвыми выводками; "Галчий куст" – лес площадью около 10 га с обилием грибов, ягод, птиц, который рос в огромном поле, потому и выглядел, как куст. Тут же поблизости – большой, еще молодой, сад бывшего имения баронессы. Какой баронессы, не знаю. Но это место называлось обычно так: "За речкой, около сада баронессы". Вот и сейчас при воспоминании об этих местах грудь как будто заполняется свежайшим воздухом, наполненным ароматом полевых цветов. Читать

22. Н.М. Воронин. Восемь суток и вся жизнь. ИЗ КНИГИ "ПОДВИГ ПОЖАРНЫХ ПОДМОСКОВЬЯ - УЧАСТНИКОВ ЛИКВИДАЦИИ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС", МОСКВА, 1996

О Вячеславе Фёдоровиче Рубцове - легенде пожарной охраны Советского Союза и России. В.Ф. Рубцов родился в с. Новиково Староюрьевского р-на Тамбовской области. Читать

23. М. Петров. Рассказы

«Несмотря на то, что я родился в Москве, родиной считаю Новоюрьево. Наш дом стоял как раз в начале кривого села, на повороте. От дома открывался вид на речную пойму, Маревку и бескрайние поля…» (М. Петров)

Михаил Петров родился в 1946 г. Живёт в Москве. Публикуемые рассказы связаны с селом Новоюрьево, в которое Михаил приезжал летом в пятидесятые - шестидесятые годы прошлого века. Читать

24. В. Кашлев. Рассказы

Валентин Фёдорович Кашлев родился в Староюрьевском районе Тамбовской области в 1929 г.

"Родился я на хуторе “Кашлев”, Тамбовской области 5 июля 1929 года, в год так называемого “великого перелома", когда началась беспрецедентная ликвидация единоличного и общинного крестьянства в России. Все катаклизмы, обрушившиеся на деревню, практически проходили на моих глазах...". ("История моей жизни")

Другие рассказы В. Кашлева "О языке", "Я, дед Егор и стадо", "Бобыль Асей", "Рыжуха", "Дядь Ляксанькя"

В произведениях В. Кашлева описана жизнь крестьян Староюрьевского района в первой половине ХХ века, кроме рассказа "Дядь Ляксанькя", где события происходят в селе Чурюково в 1973 г.

25. А. Истомин. Овсень АНДРЕЙ ИСТОМИН родился в 1962 году в селе  Староюрьево Тамбовской области, где сейчас и живёт. Окончил институт культуры. Публиковался в районных и областных газетах. Лауреат областного литературного конкурса, посвящённого 60-летию Великой Победы. Читать

(продолжение будет)

Рейтинг@Mail.ru © сайт села Новиково Тамбовской области