главная

что почитать

 

ПИСЬМО ОЛЬГИ НОВИКОВОЙ

Уильяму Нассау Лиис, 27 января 1878 г.

27 января 1878

Москва

Почтой до востребования

Мой дорогой полковник Лиис*,

Как же Вы отличаетесь от всех остальных обыкновенных людей!

Как говорят французы, “отсутствующие неправы”. Но Вы, очевидно, слишком хороший и чересчур щедрый в своих чувствах друг, чтобы следовать этой скверной поговорке. Вы сама доброта по отношению к людям, которые проживают в дальних странах, таким, как я.

Я только сейчас получила Вашу рецензию в индийском издании Таймс, и Вы должны принять самую искреннюю благодарность, которая может исходить из самой глубины моего сердца и выразить мой язык. Большое, большое Вам спасибо.

Теперь, когда моя скромная книга «Права ли Россия?» уже вышла в свет, я боюсь, что Вы пожалеете, что когда-либо превозносили меня. Мне известно, что меня ужасно ругает английская пресса, но Вы знаете, что всегда можно найти утешение в изречении, что “лишь только истинная сила подвергается гонениям”. Итак, что Вы на это скажете? Неплохой пример наглости, не правда ли?

Сообщите мне, как обстоят у Вас дела. Я по-прежнему надеюсь, что ваш великий флот не собирается атаковать наши бедные берега, и мы будем жить в мире долгие, долгие грядущие годы. Константинополь не подвергнется аннексии, и больше не будут в опасности Египет и Босфор. Будете ли Вы по-прежнему недовольны русскими?

Пожалуйста, пишите и постарайтесь не забывать Вашего старого друга.

Ольга Новикова

(O.K.)

P.S. Мать моего мужа** только что умерла на днях. Мы все плачем и молимся каждый день. Это очень печально, уверяю Вас.

______________________________________________________

* Уильям Нассау Лиис (1825–1889),   известный английский   востоковед и армейский офицер. Родился 26 февраля 1825 года. В марте 1846 г. направлен на военную службу в Бенгалию (северо-восток Индийского полуострова). К 1885 году дослужился до чина генерал-майора.

В течении нескольких лет был директором школы (мадрасы) в Калькутте, где преподавал юриспруденцию, логику, литературу, а также принимал экзамены по владению арабским и персидским языками у государственных служащих Великобритании. В течении некоторого времени владел газетой "Таймс Индии", где ежедневно публиковал свои заметки об индийской жизни. В середине 1850-х уехал из Индии и поселился в Лондоне.

В 1857 получил докторскую степень юридических наук Дублинского университета, а затем докторскую степень   в области   философии Берлинского университета. В 1872 году вступил   в Королевское Азиатское общество Великобритании и Ирландии.

Им было издано множество персидских и арабских книг, Лиис также написал ряд книг об Индии. (примечание А. Белорусовой)

** Варвара-Антонина Ивановна  Долгорукая (179?  — 22 декабря 1877).   (примечание Н. Позднякова)

 

(Оригинал письма находится в Новиковском музее. Выкуплен в графстве Уилтшир (Англия) в 2011 г.)



Рейтинг@Mail.ru © Н. А. Поздняков
Хостинг от uCoz