главная

История села Новиково

 

ЖУРНАЛЪ

заседания педагогического Совета Иоанно-Богословской церковно-учительской школы

села Ново-Александровки Козловского уезда

1911 года декабря месяца 1 дня, под председательством

заведывающего школою, протоиерея Мануила Немечека

 

присутствовали:

члены: В. Бережков, В. Лавров, М. Покровский, Н. Щукин

 

делопроизводитель диакон М. Шубин

 

1/ Заслушано отношение Тамбовского Епархиального училищного Совета, от 30-го ноября с/г. за № 2040, следующего содержания: «Заведующий Свято-Ольгинской женской второклассной школой с. Ново-Александровки, священник Т. Лепилин вошёл в Козловское Отделение рапортом следующего содержания.

Совет Иоанно-Богословской церковно-учительской школы на текущий учебный год постановил принять в образцовую при ней школу только 15 учеников, тогда как желающих учиться в этой школе было до 60 мальчиков, а потому 40 – 45 мальчиков остались вне школы. В образцовой же при Свято-Ольгинской второклассной школе обучаются 55 девочек, из коих приходящих из села 32 девочки и потому принять в ту же школу 40 – 45 мальчиков нет возможности по условиям школьного помещения. Имеется вполне сносное помещение в церковной караулке, но нет классной мебели и необходимых учебных пособий. Прихожане села Ново-Александровки по крайней своей бедности и малочисленности не в состоянии оказать какую-либо материальную помощь школе, церковных сумм недостаёт даже для уплаты платежа по квитанциям о. Благочинного. В виду сего о. Заведующий просит Отделение оказать содействие к тому, чтобы оставшиеся вне школы 40 – 45 мальчиков могли получить образование или в образцовой при церковно-учительской школе, или исходатайствовать средства для открытия школы в церковной караулке.

Принимая во внимание весьма печальное положение детей, оставшихся вне школы, Козловское Отделение просит Совет сделать зависящее распоряжение о том, чтобы Совет Иоанно-Богословской церковно-учительской школы увеличил приём детей и разрешил поступить в образцовую школу при названной церковно-учительской школе всем желающим, не ограничивал бы его таким незначительным количеством, которое он допустил в текущем году. Если это будет признано невозможным, то не найдёт ли Совет церковно-учительской школы пойти навстречу предложения о. Заведующего второклассной школой школьного помещения и оборудовать его за счёт имеющихся у него средств классной мебелью и необходимыми принадлежностями для школы.

Епархиальный Училищный Совет, в заседании 14 октября с/г., обсудив вышеизложенное, журнальным своим определением постановил: почтительнейше просить Его Преосвященство, предложить Заведующему Иоанно-Богословской церковно-учительской школой, Протоиерею М. Немечеку принять в образцовую школу тех мальчиков из с. Ново-Александровки, коим в текущем году было отказано в приёме, приспособив под школьное помещение квартиру, которую в настоящее время занимает диакон Шубин; в случае же, если при церковно-учительской школе просторного помещения под начальную образцовую школу, представить протоиерею Немечеку возбудить ходатайство пред Синодальным Училищным Советом об отпуске потребной суммы на устройство особого здания для образцовой школы или на распространение существующего помещения сей школы. Изложенное определение Его Преосвященством 29 октября с/г. утверждено, о чём Совет Епархиальный долгом считает сообщить Вашему Высокопреподобию».

Справка:

1/ На основании Высочайше утверждённого Положения о церковных школах при каждой церковно-учительской школе учреждаются образцовые школы не одноклассные, как при школах второклассных, а двухклассные, которые открываются не для обслуживания образовательных нужд населения, а имеют свою специальную задачу, именно для того, чтобы дать возможность ученикам церковно-учительской школы под руководством преподавателей научиться свои теоретические познания умело и с пользой прилагать на деле, т.е. они открываются для практических занятий учеников церковно-учительской школы.

2/ Существующая при Иоанно-Богословской церковно-учительской школе школа двухклассная образцовая имеет в общем составе не 15 учеников, как указывает в своём рапорте Козловскому Отделению о. Лепилин, а 84 ученика: в 6 отд. 24, в 5-м – 19, в 4-м – 17 и даже в 1-м кл. двухклассной школы не 15, а 24.

Как видно из приведённых данных, общее число учащихся в образцовой двухклассной школе в несколько раз превышает указанную о. Лепилиным цифру. И без того число учащихся в образцовой двухклассной школе своей многолюдностью не раз обращало на себя внимание центрального начальства и Совету школы не раз ставилось в упрёк, что переполнение образцовой школы стесняет удобства учащихся школы учительской и что по указаниям того же центрального управления существующая при Иоанно-Богословской церковно-учительской школе школа двухклассная образцовая является самой многолюдной из всех образцовых школ империи .

Помимо указанных учебно-воспитательных соображений Совет школы решительно не имеет возможности увеличить число учащихся в 1-м классе образцовой двухклассной школы и по условиям помещения. Разделённая в текущем учебном году перегородкой для раздевания приходящих учеников комната начальной школы и теперь едва вмещает в себя приходящих в числе 34 учеников на практические уроки учащихся церковно-учительской школы. Во что обратилась бы эта образцовая школа, если бы Совет школы к имеющимся в наличности 24 ученикам принял бы тех 40 – 45 мальчиков, которые по указанию о. Лепилина в текущем учебном году остались вне школы. Получилось бы поразительное количество: 65 – 70 учеников начальной школы и плюс 34 ученика церковно-учительской школы, присутствующих там на практических уроках. Для сносного размещения такого числа учащихся потребовалась бы порядочная зала, а не та маленькая комната, единственно которой располагает Совет школы для начальной школы.

Квартира же учителя дополнительного класса и эконома диакона М. Шубина не может служить расширением начальной школы, потому что она находится на 2-м этаже, куда ведёт крутая и очень узкая лестница.

Кроме того, квартира учителя диакона Шубина является единственной из учительского персонала квартирой в ученическом корпусе и к тому же примыкающей к ученической спальне с ведущей туда дверью. Близость к ученической спальне квартиры учителя, по мнению Совета школы, является очень важной для ночного надзора за учащимися. Ученики школы, зная соседство с собою учителя, естественно воздерживаются от всего того, чего, не стесняясь быть обнаруженными, сделали бы в том случае, когда бы в корпусе не было учительской квартиры. Если бы Совет школы и пожелал бы расширить начальную школу приспособлением квартиры учителя диакона М. Шубина, то и тогда он не мог бы этого сделать, так как другого помещения для квартиры в распоряжении Совета школы совсем не имеется.

3/ На выраженное Козловским Отделением пожелание пойти навстречу предложения о. Заведующего женской второклассной школой школьного помещения и оборудовать его за счёт имеющихся в его распоряжении средств и необходимыми принадлежностями для школы. Совет школы честь имеет доложить следующее:

Сознавая неудобство создавшегося положения, вследствие которого 40 мальчиков крестьян села Ново-Александровки, бывшие землевладельцы которого так много приложили забот и затратили личных средств на устройство существующих двух школ, остались без обучения, о. Заведующий Иоанно-Богословской церковно-учительской школой, протоиерей Мануил Немечек, идя навстречу нуждам населения, заблаговременно предлагал о. Лепилину общими силами оборудовать школу и соглашался дать из церковно-учительской школы для школы церковно-приходской всю необходимую мебель и учебные принадлежности. Мало этого, он соглашался даже и на то, чтобы в церковно-приходской школе вёл учебные занятия учитель образцовой школы, а если число учащихся таковой превысило бы 40 учеников, то о. Заведующий, протоиерей Мануил Немечек согласен был и на ежедневную командировку в помощь учителю по одному на каждый день ученику из старших классов учительской школы. С предложением о. Заведующего церковно-учительской школы снабдить церковно-приходскую школу всем необходимым препятствия для открытия отдельной школы все устранялись. От о. Лепилина требовалось только одно согласие и пожертвование зданием, что для него сделать было вполне возможно, так как он располагает тремя зданиями, любое из которых может быть с удобством приспособлено для начальной школы.

4/ По поводу же предложения Тамбовского епархиального училищного Совета Совету школы о предоставлении возбуждения ходатайства пред Синодальным училищным Советом на устройство особого здания для образцовой школы, Совет школы честь имеет доложить, что Иоанно-Богословская школа, имея большую нужду в капитальном ремонте зданий, не раз уже возбуждала соответствующие ходатайства об отпуске потребных сумм на переустройство корпусов в смысле их расширения и приспособлений лучших, но указанные ходатайства до сего времени ещё не удовлетворены.

Постановили:

На основании того, что Иоанно-Богословская церковно-учительская школа не располагает свободным помещением для увеличения комплекта учащихся 1 кл. двухклассной образцовой школы и что школа даже сама терпит крайнюю нужду в помещении для спевок, для столярного ремесла и что учащий персонал очень стеснён своими неудобными квартирами, почтительнейше довести до сведения Его Преосвященства, что Совет школы при всём своём искреннем желании пойти навстречу нуждам крестьян с. Ново-Александровки в смысле обучения детей их, не может, по условиям помещения, принять в 1 класс двухклассной образцовой школы оставшихся непринятыми мальчиков.

Заведующий Иоанно-Богословской церковно-учительской школой

протоиерей Мануил Немечек

ГАТО, Ф. 191, Оп. 1, Д. 88, Лл. 109 – 112 об


© Н. А. Поздняков
Рейтинг@Mail.ru
Хостинг от uCoz