главная

История села Новиково

В совет Иоанно-Богословской

церковно-учительской школы

воспитанника II-го класса

Ивана Бокова

 

ПРОШЕНИЕ

 

Не имея средств заплатить за содержание в общежитие и имея в виду оказавшиеся вакантные стипендии, я во второй раз покорнейше прошу Совет школы дать мне полную казенную стипендию.

Материальное положение моего родителя следующее. Пахотной земли на нашу семью приходится около одной десятины, хлебами которой кормится всё семейство, состоящее из отца, тётки преклонных лет, брата 12-ти лет и сестры 6-ти лет. В урожайные годы приходится подкупать немного хлеба, но зато тяжело бывает в неурожайный год, когда почти с Рождества Христова приходится покупать хлеб. Нынешний год занимает как бы середину между урожайным и неурожайными годами, а поэтому придётся купить [копить?] порядочное количество денег. Земледелие ограничивается обработкой своей земли, потому что цены на покупные земли очень дороги. Главным подспорьем земледелию служит извоз. Извозов в нашем селе очень много, потому что много богачей, лавочников, которые часто отправляют свиней на станцию, а также и ездят в Тамбов за товарами. Этими извозами и приходится оправдывать все домашние расходы.

Из домашнего скота только и есть лошадь да корова, а других животных, которые могли бы послужить средством для уплаты за содержание в общежитие, нет. Что же касается прошедшего учебного года, в котором я уплатил за содержание 90 рублей, то это случилось благодаря содействию и помощи родной моей тётки, которая не пожалела для моего блага последних денег, оставшихся у неё в наследство от родителей. В настоящее время я не могу уплатить за содержание, потому что нужно продавать последнюю лошадь и корову, на что родитель не соглашается. Остаётся одна только надежда на помощь Совета школы, а поэтому я покорнейше прошу Совет школы обратить внимание на моё горькое и тяжёлое положение и зачислить в число стипендиатов сей школы.

1911 года 10-го сентября

Иван Боков

 

ГАТО, Ф. 191, оп. 1, д. 88


© Н. А. Поздняков
Рейтинг@Mail.ru
Хостинг от uCoz