Новиково

главная

Верноподданнические чувства крестьян Староюрьевской волости

Выражение верноподданнических чувств крестьян к изданию манифеста, 1906 г.

1906 г. декабря 13 дня, мы, нижеподписавшиеся, Тамбовской губернии, Козловского уезда, Староюрьевской волости, сельские должностные лица и выборные на волостной сход крестьяне от 92 домохозяев в числе 62 человек с разрешения г. земского начальника 10-го участка козловского уезда были созваны на волостной сход для обсуждения некоторых нужд волости, на котором наш волостной старшина Фёдор Леденёв и волостной писарь Харитонов объяснили нам...

Выслушав объяснённое нам и благодаря их заботам о нас, мы РЕШИЛИ:

Чрез местного господина земского начальника представить сей приговор на имя ГОСУДАРЯ ИМПЕРАТОРА, следующего содержания:

ВАШЕ ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО,

ВЕЛИКИЙ ГОСУДАРЬ!

 

Телеграмму об этом послать Государю Императору уполномочиваем наших волостного старшину Фёдора Леденёва и волостного писаря Павла Харитонова.

В чём и подписуемся.

1. Волостной старшина Леденёв

Сельские старосты

2.  Иван Фролов

3.  Федот Задонский

4. Павел Осетров

Выборные на волостной сход крестьяне:

5. Фёдор Дмитриев

6. Матвей Ведищев

7.  Матвей Юрьев

8.  Иван Осетров

9.  Аким Демидов

10.  Аким Сухов

11.  Егор Кончаков

12.  Антон Юрьев

13. Михаил Фролов

14.  Семён Копылов

15.  Василий Дроков

16.  Василий Попов

17.  Иван (нрзб)

18.  Павел Беляков

19.  Яков Комаров

20.  Антип Рыжков

21.  Фёдор Корянов

22.  Михаил Юдаков

23.  Павел Юдаков

24.  (нрзб) Ведищев

25.  Фёдор Юдаков

26.  Андрей Жуков

27.  Андрей Фролов

28.  Михаил Игнатов

29.  Матвей Федосеев

30.  Павел Кузнецов

31.  Василий Кончаков

32.  Пётр Пустовалов

33.  Макар Стребков

34.  Ларион Стребков

35.  Тимофей Сухов

36.  Фрол Игнатов

37.  Иван Пустовалов

38.  Андрей Копылов

39.  Куприян Пустовалов

40.  Степан Суворинов

41.  Яков Попов

42.  Евсей Дроков

43.  Михаил Белянов

44.  Иван Белянов

45.  Дмитрий Недошивкин

46.  Ефим Белянов

47.  Алексей Гальцев

48.  Евпат Гальцев

49.  Михаил Копылов

50.  Игнат Копылов

51.  Дмитрий Игнатов

52.  Евстафий Белянов

53.  Иван Ведищев

54.  Мартин Стребков

55.  Максим Копылов

56.  Фёдор Игнатов

57.  Фома Фролов

58.  Данил Кончаков

59.  Андрей Дроков

60.  Гавриил Стребков

61.  Прокофий Сухов

а за них неграмотных по их доверию и за себя расписался

62.  Аким Демидов

1906 г. декабря 13 дня приговор этот в Староюрьевское волостное правление к свидетельству явлен и в книгу приговоров волостного схода под № 13 записан.

Волостной старшина Леденёв

Волостной писарь Харитонов

Печать Староюрьевского волостного правления Козловского уезда

Всеподданнейшая телеграмма крестьян Изосимовского волостного схода от 2529 домохозяев Козловского уезда Тамбовской губернии, 15 декабря 1905 г.

Просим повергнуть к стопам Его Императорского Величества чувства безграничной нашей любви и преданности за Его к нам великую любовь и милость, выразившиеся манифестами 6 августа и 3 ноября сего года; первым Царь-Батюшка призывает нас в лице наших выборных в Государственную Думу для выяснения наших нужд и желаний, а вторым слагает с нас выкупные платежи и предоставляет льготные условия на покупку земли посредством земельного банка, почему мы, верноподданные крестьяне, от первого до последнего, молим Господа, да продлит Твою, государь, драгоценную жизнь, да повергнешь к стопам Твоим всех врагов Твоих; да воцарится мир и тишина в родной Земле.

Просим тебя, Царь-Батюшка, дозволить нам выразить наши думы: в последнее время различные крамольники хулят Твою Царскую власть, насмехаются над Самодержавием; всё это глубоким горем наполняет сердца наши; мы не можем больше переносить этого; просим Тебя, своего Самодержавного Вождя, высочайшим актом подтвердить всем верноподданным, что устои Русского Царства остаются непоколебимыми и Самодержавие незыблемо, а мы – весь многомиллионный крестьянский люд, станем на защиту Самодержавия, Веры Православной и неприкосновенности границ земли русской. Наши деды и отцы управлялись Самодержавными Царями и мы, Твои верноподданные, другого правления не желаем.

Русский народ, предводительствуемый Самодержавными Вождями, объединил и собрал из маленького Московского княжества громаднейшую в мире Империю, под покровом которой нашли покой и защиту многие народности. В настоящее время эти народы вместе с русскими изменниками, именующими себя представителями русского народа, собравшиеся в Москве – сердце России, забыли Бога, заветы своих предков и святость присяги… делят Русь-матушку, хотят рвать её тело на части.

Царь-Батюшка, кто их посылал – мы не знаем и кто им доверял – мы не ведаем, - это волки в овечьей шкуре. Великий Государь, молим Тебя, запрети эти незаконные собрания, от которых не благо народа, они хотят захватить в свои руки власть, но этого не желает весь крестьянский народ русский.

Крестьянин, как верный слуга Престола и Отечества, начиная с Куликовской битвы, по слову своего Самодержца, как один человек, поднимался на защиту своей Родины и ложился тысячами на полях Бородина, Севастополя, Турции, Манчжурии, так и в настоящее время мы твои, Великий Государь, подданные по слову Твоему встанем на защиту Православия и Самодержавия, потому что Самодержавие – наша честь, слава и гордость.

Уполномоченные волостного схода

Волостной старшина Хорошков и крестьянин Аверьян Попов

Верно: секретарь канцелярии Министерства Внутренних Дел (подпись)

 

МИНИСТЕРСТВО

ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

_____________ . ______________

КАНЦЕЛЯРИЯ

МИНИСТРА

31 декабря 1905 г.

№ 2448

 

 

 

 

Господину Тамбовскому губернатору

По всеподданнейшему докладу Управляющего Министерством Внутренних Дел о верноподданнических чувствах, заявленных Изосимовским волостным сходом по поводу Высочайших манифестов 6 августа сего года, об учреждении Государственной думы и 17 октября сего года об усовершенствовании государственного порядка, Государь Император высочайше повелеть соизволил: искренно благодарить

Правитель канцелярии (подпись)

Секретарь (подпись)

ГАТО, Ф. 4, оп. 1, д. 6245

Рейтинг@Mail.ru © Н. А. Поздняков