главная

История села Новиково

23 июля 2011 г.: освящение Поклонного креста, приезд потомков А. И. Новикова

 

 

Накануне, 22 июля 2011 г., в Новиково приехали отдыхавшие в лагере близ Оптиной пустыни правнучка А. И. Новикова Елена Молчанова Мюррей-Трипленд и трое её детей - Петя (11 лет), Беатрис (9 лет) и Саша (7 лет).

На снимке: встреча шотландцев с русскими корнями близ остановки в селе Новикове.

 

 

Гостей поселили в здании Новиковского социокультурного комплекса (общежитие Новиковского профессионального училища летом ремонтируется) в одной из классных комнат. Возможность пожить в бывшем здании Иоанно-Богословской церковно-учительской школы, которое основал их предок, восприняли на "ура". А дети обрадовались уникальной возможности: вроде бы и в школе, но можно пошалить, порисовать на доске, поспать...

 

 

 

 

Петя показал свои навыки жонглирования. Мы тоже кое-что можем...

 

 

 

 

Дни довольно жаркие, и дети с удовольствием купались в Новиковском водоёме.

 

 

 

 

23 июля 2011 г. в 11 часов в актовом зале собрались жители села пообщаться с гостями из далёкой Шотландии.

 

 

Н. А. Поздняков от всех жителей с. Новиково и Староюрьевского района подарил гостям книгу "А. И. Новиков. Записки о земстве и сельской школе", которая была издана к 150-летию со дня рождения писателя-публициста; сборник стихов А. В. Лежнёва; сувениры с тамбовской символикой, тамбовский мёд.

Заместитель главы администрации Староюрьевского района Л. И. Федосеева также сделала несколько презентов, в том числе поэтический сборник "Староюрьево на поэтической карте России".

 

 

 

 

 

 

Теперь в замке Фингаск в Шотландии будут и бокалы с фотографиями А. И. Новикова и Новиковского социокультурного комплекса - бывшей Иоанно-Богословской мужской церковно-учительской школы.

 

 

Елена Молчанова привезла много экспонатов для музея из семейного архива - копии фотографий; несколько книг Ольги Новиковой, переизданных в наше время; документы, сувениры.

На снимке: копии картин долго не хотели показываться из тубуса, но общими усилиями Е. Молчановой, Л. И. Федосеевой и председателя районного Совета народных депутатов В. И. Демьянова цель была достигнута.

В тубусе (который принадлежал отцу Е. Молчановой Александру Молчанову, известному английскому актёру) находились копии портретов О. А. Новиковой и А. В. Алябьевой. Эти картины займут достойное место в Новиковском музее.

 

В конце встречи Елене Молчановой задали несколько вопросов, в том числе:

- о сельском хозяйстве Шотландии,

- в каких случаях носят шотландцы юбки,

- что лучше - русская водка или шотландское виски?

 

После встречи гости и жители села отправились к Поклонному кресту.

 

 

 

 

Среди гостей - А. Ю. Белорусова, давний друг семьи потомков Новикова. А. Белорусова не первый раз в нашем селе - она открывала памятную доску А. И. Новикову 20 мая 2011 г.)

Анна Юрьевна только вернулась из Германии и, побыв в Москве несколько часов, отправилась к нам на освящение Поклонного креста. "У вашего села Новиково необыкновенное очарование, не могу я не быть на таком мероприятии", говорит она.

 

 

 

 

По пути зашли в бывший дом А. И. Новикова, в котором директор Новиковского сельского клуба Валентина Ивановна Каширина устроила выставку "Русская старина".

 

 

 

 

Елена Молчанова с интересом рассматривает экспонаты.

 

 

 

Среди вышитых изделий работы Феонии Яковлевны Клишкиной и Марии Тимофеевны Белёновой (на снимке)

 

 

 

 

 

По дороге от бывшей Свято-Ольгинской женской второклассной школы к Поклонному кресту.

 

 

 

 

К 12 часам дня к месту освящения Поклонного креста подошли жители села Новиково, а также Боголюбово и других населённых пунктов.

 

 

 

 

 

 

Поклонный крест на месте, где стояла Иоанно-Богословская церковь, освятил благочинный Мичуринского благочиннического округа протоиерей Алексий Гирич.

 

 

 

 

 

 

 

Автор проекта Поклонного креста известный тамбовский скульптор, член союза художников России Александр Вячеславович Климков. Он же является автором проектов памятной доски и надгробного монумента А. И. Новикова.

Крест изготовлен под руководством заведующего архитектурно-строительным отделом Тамбовской епархии протоиерея Георгия Неретина.

Голгофу воздвиг Сергей Васильевич Гришин.

 

 

 

 

После освящения Поклонного креста на могиле Александра Ивановича Новикова была отслужена панихида.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Елена Молчанова Мюррей-Трипленд и её дети посадили дерево, которое будет напоминать жителям села об их приезде.

Накануне управляющий учебным хозяйством Новиковского профессионального училища Николай Иванович Голиков нашёл молодой дубок и подготовил его для посадки.

Дети с удовольствием и со знанием порученного дела сажали дерево. Было заметно, что Беатрис, Петя и Саша имеют навыки обращения с инвентарём, которые, видимо, привил им их отец Эндрю Мюррей-Трипленд, специалист по сельскому хозяйству.

 

 

 

 

 

У могилы жены и сына священника Тимофея Петровича Лепилина.

 

продолжение будет


Рейтинг@Mail.ru © село Новиково
Хостинг от uCoz