главная

Сов. секретно

ПРОТОКОЛ № 91

Особого заседания Бюро Старо-Юрьевского Райкома ВКП/б/ Тамбовской области от 23 июня 1941 года.

Участвовали: тт. Дьяков, Сапронова, Порошин, Попов, Гриднев, Давыдов.

Присутствовали: тт. Кокорев, Дубровин, Немтинова.

§ 1. Об итогах работы в районе за первый день частичной мобилизации.

Докладчик т. Рюмин

Выступали тт. Давыдов, Дьяков, Кокорев, Сапронова .

Постановили:

Бюро РК ВКП/б/ отмечает, что при проведении работы по частичной мобилизации в районе за первый день имели место серьёзные недостатки. Отдельные руководители сельсоветов и секретари первичных организаций не приняли достаточных мер к успешному проведению всех мероприятий, связанных с проведением частичной мобилизации, в результате чего часть мобилизованных в райвоенкомат не явились /Вишневской сельсовет – 7 человек, Шушпано-Ольшанский сельсовет – 6 человек/, что привело к недовыполнению по району на 20% задания по отправке мобилизованных в Красную Армию.

Причиной этого явилось также то, что в отдельных сельсоветах обнаружилась запущенность учёта военнообязанных, незнание адресов последних и т.п.

Партийно-политическая, массовая, разъяснительная работа среди населения, особенно с семьями, члены которых уходят в Красную армию по мобилизации, проводится в большинстве сельсоветов слабо.

Отдельные руководители организаций и учреждений отнеслись безответственно к выполнению данных им нарядов по поставке автомашин и других видов транспорта. Особенно неудовлетворительно выполнено задание по поставке автомашин и тракторов директором Чурюковской МТС тов. Кабановым.

В переживаемый нами ответственный момент, когда партией и правительством весь наш народ призван к защите нашего социалистического отечества от обнаглевших германских фашистских варваров, такая неудовлетворительная работа со стороны партийных и советских руководителей, всякое малейшее невыполнение в срок заданий является нетерпимым явлением и вынуждает РК ВКП/б/ применять в отношении недисциплинированных работников самые строжайшие и решительные меры воздействия.

Бюро РК ВКП/б/ постановляет:

•  Обязать секретарей первичных парторганизаций и председателей сельсоветов обеспечить явку в райвоенкомат каждого вызываемого по мобилизации военнообязанного точно в указанное райвоенкоматом время.

Принять немедленные меры к установлению адресов военнообязанных, не явившихся в РВК в первый день мобилизации и обеспечить вызов их телеграммами, посылкой нарочных и т.д.

•  Предупредить секретарей первичных организаций и председателей Вишневского и Шушпано-Ольшанского сельсоветов о строжайшей ответственности, если ими не будут исправлены ошибки, допущенные в работе в первый день мобилизации, а также в случае повторения этих ошибок в последующие дни мобилизации.

•  Обязать пред. РИКа т. Гриднева дать указания сельсоветам о немедленном наведении большевистского порядка в учёте военнообязанных и о сопровождении на сборный пункт РВК мобилизованных более ответственными людьми.

•  Обязать нач. Р/О НКВД тов. Кокорева принять срочные меры к выяснению причин неявки в РВК отдельных мобилизованных, а также меры привлечения к законной ответственности в отношении умышленно уклоняющихся от явки.

•  Обязать директоров МТС, совхозов и руководителей учреждений и организаций полностью выполнить наряды РВК по поставке тракторов, автомашин и др. видов транспорта, принять немедленные меры к приведению их до полной исправности и пригодности для использования для нужд армии. Поручить пред. РИКа т. Гридневу организовать осмотр и установление пригодности для нужд армии всех автомашин, имеющихся в учреждениях и организациях района и принять все зависящие меры к полному выполнению нарядов по поставке автомашин.

•  Обязать секретарей первичных парторганизаций развернуть широкую массово-разъяснительную работу среди трудящихся о войне, навязанной нам германскими фашистскими разбойниками, непобедимости нашей Красной Армии и советского народа, патриотизме и единстве наших людей и неизбежности краха обнаглевшего врага, посягнувшего на наши священные границы. Широко разъяснить трудящимся выступление по радио зам. Председателя СНК СССР и Наркоминдел тов. Молотова В.М. 22/ VI -41 г, Указы Верховного Совета СССР о мобилизации военнообязанных, об объявлении в отдельных местностях СССР военного положения и о военном положении.

•  Обязать секретарей первичных парторганизаций и председателей сельсоветов проявить особую заботу и внимание в отношении семей, члены которых уходят в Красную армию по частичной мобилизации.

•  Обязать всех руководителей районных советских, кооперативных и заготовительных организаций, директоров МТС, совхозов, секретарей первичных парторганизаций и председателей сельсоветов проведение мероприятий по частичной мобилизации сочетать с организацией подъёма производительности труда каждого рабочего, колхозника, специалиста, служащего, направить внимание всех трудящихся на успешное выполнение стоящих перед нами важнейших задач /окончание в ближайшие дни подъёма паров, проведение прополки посевов, подготовки к уборке, выполнение обязательств по заготовке всех с/х продуктов и по денежным платежам/, памятуя, что полное и своевременное проведение этих мероприятий содействует укреплению мощи нашего государства и Красной Армии.

•  Обязать председателя Райпотребсоюза т. Порошина обеспечить бесперебойное снабжение через торгующую сеть потребкооперации населения товарами и предметами первой необходимости /соль, мыло, спички, махорка и т.п./ и оказать всемерную помощь органам НКВД в борьбе со спекулянтами.

§ 2. Телеграмма Обкома ВКП/б/, Облисполкома и Облуполнаркомзаг об усилении заготовок всех видов сельскохозяйственных продуктов . Докл. тов. Дьяков

Постановили:

Телеграмму об усилении темпов заготовок всех с/х продуктов принять к исполнению.

Обязать райуполнаркомзаг т. Черкасова в суточный срок довести ежедневные задания по заготовкам с/х продуктов до каждого сельсовета и заготовительных организаций района и потребовать ещё большей ответственности за выполнение задания от работников своего аппарата.

Обязать руководителей районных заготовительных организаций /заготскот, заготконтора РПС, молзавод, Союзкож/, секретарей первичных парторганизаций и председателей сельсоветов принять немедленные меры к усилению темпов заготовок всех с/х продуктов и обеспечить безусловное выполнение доведённых ежедневных заданий по заготовкам.

§ 3. О непартийном поведении члена ВКП/б/ - секретаря первичной парторганизации Шушпано-Ольшанского сельсовета т. Баранова Михаила Трофимовича.

При вызове его 22/ VI -41 г. в 24.00 м. через нарочного в сельсовет т. Баранов от явки отказался, заявив, что ему, как председателю сельпо, нужно ехать на семинар в Облпотребсоюз и что он знает, по какому вопросу вызывают его в сельсовет.

Второй нарочный был послан за Барановым уполномоченным райкома ВКП/б/ т. Чермошенцевым, с запиской, в которой указывалось о необходимости немедленной явки т. Баранова на внеочередное партсобрание по вопросу объявленной мобилизации. Тов. Баранов и на этот раз отказался от явки в сельсовет, в результате чего партсобрание было проведено с большим промедлением.

Тов. Баранов объясняет свою неявку в сельсовет тем, что в связи с вызовом его на семинар кооперативных работников в гор. Тамбов, дела секретаря первичной парторганизации переданы им замсекретаря первичной парторганизации тов. Лёзину, который, по его мнению, должен был обеспечить созыв и проведение партсобрания.

На бюро РК ВКП/б/ тов. Баранов признал допущенную им грубую ошибку, заявил, что он исправит её на практической работе и просит не исключать его из членов ВКП/б/.

Докл. тов. Дьяков Выступ: тт. Рюмин, Сапронова т. Баранов присутствует.

Постановили:

За проявленную недисциплинированность и попытку уклонения от выполнения задания РК ВКП/б/ в первый день частичной мобилизации – секретарю первичной парторганизации Шушпано-Ольшанского сельсовета т. Баранову объявить выговор.

Принять к сведению заявление т. Баранова о том, что он обеспечит полное и своевременное выполнение всех мероприятий, связанных с проведением частичной мобилизации.

§ 4. О непартийном поведении члена ВКП/б/ Филимохина Василия Андреевича – год рождения 1901, соцположение крестьянин, партстаж с марта 1927 г., партбилет № 0132937, образование низшее. Работает агентом Староюрьевского Райфо. Имеет строгий выговор, объявленный ему бюро Старо-Юрьевского РК ВКП/б/ 10-/ IV - 41 г. за допущение пьянки с подчинёнными во время нахождения его в Красной Армии.

Тов. Филимохин 22/ VI -41 г., будучи вызван в райком ВКП/б/ для посылки его в Поповский сельсовет уполномоченным райкома для проведения политработы и обеспечения мероприятий по мобилизации, категорически отказался выполнять это задание райкома ВКП/б/, был в нетрезвом виде и заявил: «я только что успел снять рубашку, а брюки не успел снять, а вы меня посылаете», выражая этим то, что он не так давно был в Красной армии и что он в сравнении с другими коммунистами должен занимать какое-то привилегированное положение. Однако, райкому известно, что и в Красной Армии Филимохин вёл себя неподобающим коммунисту образом.

Докл. тов. Сапронова. т. Филимохин - присутствует.

Постановили:

За антипартийное поведение и отказ от выполнения задания райкома в момент проведения частичной мобилизации исключить Филимохина В.А. из членов ВКП/б/.

 

Рейтинг@Mail.ru © Н.А. Поздняков



Хостинг от uCoz