Новиково

главная

За трезвую жизнь

 

"Козловская мысль", 23 декабря 1914 г.

Трезвая деревня

Любо теперь жить в деревне тому, кто искренно любит её, кто всегда радовался её радостями и печалился её горестями. Внешний облик её изменился до того, что её с недавним прошлым и равнять даже смешно. Прежней разнузданности, прежнего уличного буйства молодёжи нет и в помине! Да и молодёжь ли одна, напившись, буйствовала на улице? Не видели же разве мы и почтенных отцов семейств, которые под влиянием выпитого без меры алкоголя, забыв свой возраст и положение, как в семье, так и в обществе, производили на улице, при всём честном народе, всякие непотребства?

Не натыкались мы часто на семейные сцены, когда муж выволакивал из избы на улицу за волосы свою несчастную мученицу—жену? Не видели ли мы бедных, несчастных забитых своими же отцами—алкоголиками — детей. Да, да, всё это было! Больно, тяжело вспоминать об этом, но это так недавно было, что совершенно реально рисуется и сейчас перед глазами. Но оттого-то тем ощутительнее чувствуешь счастье отцов, детей и матерей, что недавно это было, теперь же ничего этого в деревне нет.

Пройдите теперь по деревне, и вы не увидите прежней распущенности. Правда, вечером вы услышите и гармонику и песню. Но в песне вы легко различите здоровое человеческое веселье, а не бесшабашную удаль, Как мало прошло времени и как много перемен к лучшему!

Вот у какого всесильного и всевластного порока в лапах находилась наша бедная Родина столько веков! Вот почему до сих пор там коснел в невежестве наш поистине великий наш народ! Но, с уничтожением зелёного змия, этого злого фактора, до сих пор так крепко сидевшего на пути русского прогресса, ничто теперь не мешает нашей деревне приобщиться к истинной культуре.

Нужны только искренние и добрые сеятели, а почва к посеву уже готова, взрыхлена. Придите же все просвещённые друзья народа, рассе йте в нём щедрою рукою культурные семена. Всходы, будут, я уверен, такие богатые, каких мы и ожидать не можем. Созреют плоды, за которые благословят вас следующие поколения!.. Придите!— Царь и родина зовут вас!

В. Янов



Рейтинг@Mail.ru © Н.А. Поздняков