Новиково

главная

История села Новиково

Налёт бандитов на село Новиково, 1921 год

 

Боголюбский волостной совет

апреля 1921 г.

 

Срочно

Начальнику штаба вооружённых сил 1 сектора Козловского уезда

 

В дополнение к донесению дежурного члена волисполкома тов. Деянова, сообщается, что наехавшими бандитами в числе 15-ти всадников учинили поджог здания волсовета, и весь инвентарь, дела и книги и документы волсовета, причём некоторые важные книги и документы были спрятаны в подполье, которые также погорели, причём кроме того произвели налёт на охранников ж/д моста на 24 версте, винтовки отобраны и переломаны, часть взяты бандитами, о чём вкратцах доносили для передачи по принадлежности и для присылки в волость лиц для точного производства дознания и вселения волсовета в новое здание, т.к. зданий в этом районе подходящих нет.

Председатель Текунов

Заввоенотд Деянов

Секретарь Жилин

Делопроизводитель (подпись)

ГАТО, Ф. Р149, Оп.1, Д. 7, Лл. 1 – 1 об

 

 

Акт

1921 года апреля 10 дня

Мы, нижеподписавшиеся, члены Боголюбского волсовета Козловского уезда Тамбовской губернии, в составе предволисполкома т. Кузьмина, заведующего волзо (он же отд. нардобраз) Текунова, заведующего военотд (он же председ волкомтр) т. Деянова и члена Совдепа Спирина, секретаря Жилина при делопроизводителях всех отделов исполкома составили настоящий акт о нижеследующем:

1)  7-го сего апреля в 14 часов дня налетели бандиты в числе 15-ти всадников. Произведен поджог здания волсовдепа при селе Новикове (дом бывшей помещицы Новиковой) изнутри.

2)  Пожаром уничтожены кроме здания волсовдепа, следующее:

а) весь имевшийся инвентарь: 15 венских стул, 8 письменных столов, 10 шкафов и комодов, стенные часы, 2 туалетных зеркала, 4 койки с матрацами,

б) телефонный аппарат,

в) кинематограф системы «КоК» с 8-ю лентами, принадлежащий отделу народного образования,

г) все дела и книги всех отделов прошлых лет находившиеся в архиве,

д) дела, книги, документы текущего года и все метрические книги и посемейный список спрятанные в подполе,

е) денежных знаков находящиеся в кассе по книгам переходящих сумм сто восемь тысяч рублей, полученных … жалованья для раздачи служащим волисполкома в сумме около сто двух тысяч, полученные из отднаробразования на мелкие хозяйственные ремонты школ семьдесят тысяч рублей,

ж) полученный с мельниц по наряду … семь пуд двадцать девять фунтов для раздачи советским служащим за март месяц не имеющим своего посева,

3) личного имущества служащих волсовдепа

а) председателя волисполкома /овчинный пиджак/

б) заведующего волиспокома Деянова кожаные сапоги, летняя тужурка и 1 пара нательного белья.

в) У завволземотд – поддевка, кожаные ботинки

г) секретаря волисполкома Жилина пиджак, брюки, фуражка суконн st ? Кожаные сапоги

д) делопроизводителя волзо т. Рыжкова овчинный пиджак, брюки и фуражка

е) делопроизводителя волисполкома Свиряева ботинки, пиждак и брюки.

В чем составив сей акт и подписуемся

Примечание: акт имеет предметы описания сгоревшего имущества, для сведения и принятия надлежащих мер для скорейшего восстановления волсовдепа.

 

Председатель

Завволзо

Завволвоенотд

Член

Секретарь

Делопроизводители (Подписи)

ГАТО, Ф. Р149, Оп. 1, Д. 7, Лл. 145 – 146

 

 

В 3-ю райполиткомиссию

Настоящим прошу о предоставлении права воспользоваться мне 2недельным отпуском для устройства домашних дел в силу создавшихся обстоятельств приведенных ниже:

10 сего июля отец мой преклонных лет работал в поле по уборке ржи, в то время как раз случилась погоня за шайкой бандитов главаря Лобана, красноармейцы гнавшие и как видно упустившие их из виду подскакали к отцу и начали спрашивать где бандиты, на их слова он ответил, что я не видел никого, красноармейцы стали неимоверно его бить и избили чуть не до полусмерти и оставили его на месте поехали дальше.

Мальчик 12-ти лет пас внизу над рекой лошадей видел всю происходящую картину но деду ничего не сказал до тех пор пока последний его спросил об этом. Бандиты уже прокрадывались обратно тут же видел их и отец. После чего отец мой послал мальчика в догоню за красноармейцами, сказать что бандиты крадутся по камышу. По извещении красноармейцев мальчиком вернулись таковые и бандиты были пойманы.

Таким образом отец получивший побои в силу изложенных обстоятельств работать ничего не может, почему меня и заставило обратиться с просьбой об отпуске

Председатель Боголюбского волостного исполнительного комитета крестьянских депутатов Кузьмин, 12 июля 1921

ГАТО, Ф. Р149, Оп. 1, Д. 7, Лл. 81 – 81 об

Фотография дома из архива Молчановой Елены, Шотландия


Рейтинг@Mail.ru © Н.А. Поздняков