Новиково

главная

Спасское

 

ФАБРИКА ФАЛЬШИВЫХ МОНЕТ

 

В конце июля в северной части уезда, особенно в Спасской и Староюрьевской волостях, в обращении среди населения в большом количестве появились фальшивые золотые монеты пятирублевого достоинства и серебряные полтинники.

Для расследования этого обстоятельства уездный исправник немедленно командировал в с. Старое Юрьево секретаря полицейского управления Г.И. Вознесенского. Прибывши туда, чиновник вскоре узнал, что в с. Спасском, в снятом на лето плодовом саду землевладельца Ефратова, проживают какие-то неизвестные люди, которые обычного караула для охраны сада от воров не держат и, не допуская к себе лишнего народа, жизнь ведут крайне уединенную.

Г. Вознесенский отправился в сад и здесь, в качестве доверенного неизвестных съемщиков, нашел козловского мещанина Комарова, который объяснил, что сад снят крестьянами моршанского уезда Михаилом Андреевым Маликовым и угличского уезда Иваном Дмитриевым Виноградовым; пробыв в саду месяца полтора, лица эти куда-то уехали, поручивши ему, Комарову, присматривать за оставленным добром. Затем производившему дознание чиновнику удалось собрать сведения, что Маликов и Виноградов являлись в Козлов к резчикам печатей с просьбой исправить принесенный ими штамп для звонкой монеты. На основании этих данных г. Вознесенский произвел в саду Ефратова обыск, причем в амбаре, где жили съемщики, обнаружил кирпичный горн с плитою, и какие-то железные инструменты и куски металлического сплава. Из перехваченной переписки Комарова с исчезнувшими мастерами выяснилось, что Маликов и Виноградов уехали на хутор близ ст. Святославка (тамб. кам. ж. д.) балашовского уезда. По сообщению козловского уездного исправника, балашовская полиция арестовала обоих «мастеров» и при них нашла много фальшивых золотых и серебряных монет, очевидно, изготовленных во время окарауливания ефратовского сада.

Арестованные будут заключены в козловский тюремный замок. Дело о них передается судебному следователю.

Козловская газета, № 59 , 22 августа 1902 г.


© Н. А. Поздняков
Рейтинг@Mail.ru