Новиково

главная

из истории Староюрьевского района

В тамбовский Губком РКП/б/, копия Москва ЦК РКП/б/

СВОДКА

о состоянии Козловского уезда в связи с недородом 1924 г. и видов на урожай по состоянию к 20-му июня 1925 года

 

Последний месяц, перед сбором нового урожая, в связи с недородом прошлого года, особенно остро отразился на крестьянском населении. Количество крестьянского населения голодающего в полном смысле этого слова достигает до 40 % всего населения крестьянства. В южной части уезда голодающих насчитывается до 50 % и больше. В этой части уезда голодающее крестьянство питалось травами /полевой чеснок, кониный щавель, лебеда, кленовый и дубовый лист/, употребляя эти вещества в сыром или сушеном виде. От такого питания, естественно, наблюдалось опухание, главным образом детей, а также и взрослых. Количество случаев голодной смерти за этот период было, но точное число их не учтено. В конце мая мес. и в начале июня наблюдались случаи массового переселенческого движения среди крестьянства, в особенности в Богоявленской волости. В одном из селений этой волости 50 % населения предполагало выехать в разные концы республики. Окончательно ликвидировали свои хозяйства и уже выехало 15 дворов. Желанием переселиться охвачены преимущественно бедняцкие и средняцкие хозяйства.

В Чурюковской волости наблюдались случаи ухода крестьян в г. Москву, где они попрошайничали, собирая таким образом на пропитание 15 – 20 рублей, которые высылали своим семьям через почтовые конторы. Число крестьян, занимающихся попрошайничеством в городе за этот период увеличилось, особенно это наблюдается в праздничные дни, когда крестьяне с целыми семьями ходят по городу в поисках пропитания.

Настроение крестьян в связи с голодовкой частично озлобленное. В некоторых волостях, как например, в Успенской, среди крестьян чувствуется настроение взять хлеб принудительно у имущих.

Меры борьбы с последствиями недорода принимались, как и в прошлом отчетном периоде, путем посылки продовольствия по волостям для раздачи голодающему населению. К прошлому отчетному периоду вся помощь населению выразилась в посылке 1000 пудов хлеба, к этому же отчетному периоду мы имеем более реальную помощь, оказанную исполкомом в удовлетворении нужд голодающего населения…

Ответственный секретарь Козловского Укома РКП/б/ подпись /Зоркин/

Зав. Инф. Стат. П/ст подпись /Ламский/

 

СВОДКА

о состоянии Козловского уезда Тамбовской губернии в связи с недородом 1924 г.

и видов на урожай по состоянию к 20-му июля 1925 года

Последний месяц перед сбором нового урожая особенно остро отразился на крестьянском населении. Процент голодающих достигает 50,2. И лишь только принятые меры Правительством по отпуску продовольствия сглаживают эту остроту кризиса. И к 20 июля количество голодающих хотя и имеется в том же проценте, но в связи с увеличением поступления продовольственной ссуды, развернутыми общественными работами по уезду, а также и наличием созревающего картофеля в полях и случаев подкашивания ржи голод не так уж резко дает себя чувствовать, как это в предыдущие месяцы.

Случаи голодания имеются налицо во многих местах, так например в Глазковской волости в Бибиковском районе умер гражданин Давыдов Тихон Егорович.

Большинство крестьян продолжает питаться суррогатами: мякина, разные травы, лебеда, крапива; испеченный хлеб с этой примесью имеет вид темно-зеленой массы.

От не вполне достаточного удовлетворения большого количества потребностей в хлебе настроение отдельной части крестьян продолжает быть до сего времени неудовлетворительным. Эта неудовлетворительность больше всего проявляется на почве якобы неравномерного распределения продссуды и часто приходится слушать требования, которые сводятся к тому, чтобы в деревню было брошено столько хлеба – сколько насчитывается жителей, но этот взгляд легко устраняется и рассеивается, так как в каждом селении есть много таких крестьян, которые не только что имеют хлеб, но еще нанимают себе рабочих для полки проса с платой по 35 копеек каждому рабочему или по ½ фунта в день хлеба, а другие доставляют на продажу в город молоко, дрова.

В очень тяжелых условиях в особенности находится беднейшее крестьянство, которое совершенно ничего не имеет и которое перебивается до настоящего времени различными видами и путями: часть получает в виде продовольственной помощи от комиссии, часть работает на общественных работах, а дети частично получают пищу в столовых и меньший возраст в детских яслях. Но тем не менее положение тяжелое…

Чурюковская волость – наблюдаются случаи пожаров или вернее сказать самоподжогов с целью получить страховку и использовать деньги на покупку хлеба…

ГАСПИТО, Ф. П-834, Оп.1, Д. 1542


Рейтинг@Mail.ru © Н.А. Поздняков