Новиково

главная

Профессиональное училище

 

районная газета "Староюрьевская Звезда" о В.А. Копылове

 

МАСТЕР ДВАЖДЫ

Это трудно — передавать свой опыт другому. Пусть на первых порах и не опыт, а хотя бы научить управлять автомашиной. Это не просто, как вообще не просто быть шофёром.

Нередко слышим, как неодобрительно отзываются некоторые о шоферском деле, прежде всего считая, что стать водителем очень легко. Мол, сел, в кабину, взялся за баранку и в путь, если, конечно, бензин не кончился...

Рассуждают, словно не знают всей сложности, что свойственна этой работе: малейшая ошибка может привести к трагедии. Самая малейшая.

Попробуйте спросить у Владимира Андреевича Копылова, мастера производственного обучения Новиковского ССПТУ № 7 об этом. Кто-кто, а он знает, как трудна эта наука, как необходимо её каждому водителю отлично знать. Да, что и говорить, садясь в автобус, такси, мы доверяем шофёру самое дорогое, что имеем, — жизнь... Владимир Андреевич, как, впрочем, и любой шофёр, может рассказать, как и что случается в пути.

...Хмурился день. Гололёд. Тут как никогда глаза от дороги и приборов не отрывай, следи и следи. Владимир Андреевич всегда внимателен. Также держит себя и Борис Куликов — курсант, с которым он сидит в кабине. Борис только-только начал вникать в эту науку. Занимается на курсах недавно, и каждая учебная поездка для него — серьёзное испытание. Впереди - мост, ещё чуть-чуть и дома. Въехали и вдруг врывается на него машина — а двоим по мосту не разойтись.

Испуганно забегали глазёнки Бориса, что делать! Если бы рядом не было инструктора, то... Через несколько минут, когда поникло улыбающееся лицо пьяного водителя, Владимир Андреевич скажет ученику

- Главное, Боря, — быстрая реакция.

А вечером вспыхнули для них радостно огоньки новогодней ёлки.

Боря навсегда запомнил и этот случай, и те слова. И раньше слышал их паренёк, а теперь, пожалуй, понял, что они значат. В данное время Борис находится в рядах Советской Армии. Он — шофёр. Служит хорошо. Нет-нет, да и напишет наставнику о себе, расскажет о новых товарищах и друзьях, и обязательно поблагодарит за науку.

Наверно, тем и прекрасны работа учителя, дело наставника, мастера, что то лучшее, приобретённое ими, переходит к ученикам. Это основа, начало. И о том, каков он, допустим, мастер, достаточно вспомнить его учеников, ибо, как говорят в народе, от осинки берёзка не родится... Юрий Юров, Алексей Ершов, как и Борис Куликов, сейчас армейские шофёры. Вчитайтесь в строчки солдатских писем, и поймёте, кем был для них Владимир Андреевич. Нет, не только мастером. Видно, здесь «виноваты» и его молодость, и то, что начинал он так же, как эти мальчишки

Детство прошло в Новоюрьеве, любил технику и поступил в Новиковское ССПТУ № 7. Закончил училище, получил направление в индустриально-педагогический техникум. В Новиково через 4 года вернётся, привезёт диплом с отличием и станет мастером. Его выпускники (а их уже 120) сейчас в больших и малых городах работают, в посёлках и сёлах... Николай Куликов, например, на «Урале» в Москве трудится на Метрострое.

Профессиональное мастерство. Оно требуется от врача и учителя, художника и ткача... От шофёра — тоже. Владимир Андреевич Копылов — один из немногих водителей ССПТУ, которым, как правило, доверяют самые ответственные рейсы. Училище строится, необходим строительный материал, новое оборудование для кабинетов, лабораторий. Не всегда всё есть в Тамбове, Мичуринске. Порой путёвку дают до Москвы, Горького, Ленинграда. И никогда никаких «ЧП» за эти два года не было. Это, безусловно, и есть профессиональное мастерство. Почётные грамоты, дипломы, денежные премии В. А. Копылова — ещё одно подтверждение этому, то, что Копылов кандидат в члены КПСС, — тоже.

Мастер — это должность. Должность В. А. Копылова. Мастером издавна называют того, кто прекрасен в своём деле. В. А. Копылов — мастер дважды.

О. АХСАРОВ.

 

"Староюрьевская Звезда", 11 декабря 1976 г.

 

В.А. Копылов. 1990 г.

Фото Н. Позднякова



Рейтинг@Mail.ru © Н. А. Поздняков