Новиково

главная

газетные старости

Журнал "Нива", № 39, 1900 г.

Частная инициатива и школьное дело

У нас в России еще очень мало школ, а между тем спрос на них в обществе и народе увеличивается с каждым годом. Детям, которым родители желают доставить образование, с каждым годом становится все труднее и труднее попадать в учебные заведения – особенно, в гимназии и реальные училища.

Потому-то и приходится всею душой радоваться, когда возникает то или другое новое учебное заведение. Обыкновенно, эти заведения учреждает государство. Но на руках у государства много и других забот, и поэтому общество – в лице своих выдающихся деятелей – поступает чрезвычайно разумно и последовательно, когда приходит на помощь государству и само делает для себя то, что нужно.

…не менее, если не более, чем в средне-учебных заведениях, наша родина нуждается в низших школах для серой и темной массы крестьянства. И здесь мы можем привести редкий пример частной инициативы.

В селе Ново-Александровке, козловского уезда тамбовской губ. (близ станции Старое Юрьево, рязанско-уральской жел. дор.), существуют две прекрасно обставленныя народныя школы. Основателем их является… частное лицо: известный земский деятель и публицист (козловский уездный предводитель дворянства А.И. Новиков). В память своего отца – бывшего попечителя с.петербургскаго учебного округа – ген.лейт. И.П. Новикова, умершаго 30-го июня 1890 г., А.И. Новиков построил в селе Ново-Александровке церковь и две школы – мужскую церковно-учительскую и женскую церковно-приходскую второклассную.

Первая из этих школ воспитывает ныне 250 человек, из коих 210 числятся в ней пансионерами, а женская церковно-приходская школа имеет 135 воспитанниц и в числе их 125 пансионерок. Воспитываются здесь преимущественно крестьянския дети, и из них сто сирот получают воспитание на личный счет самого А.И. Новикова. Он, а также и его мать, О.А. Новикова, известная писательница, проживающая постоянно в Англии, распорядились завещать после своей смерти все свое имущество на содержание этих школ.

В этом случае благотворительность и добрый почин А.И. Новикова оказывают поддержку самому безпомощному классу населения, нуждающемуся в выходе из полной духовной тьмы. Мало того, питомцы и питомицы школ в селе Ново-Александровке нуждаются помимо духовнаго хлеба и в хлебе насущном. Это по большей части сироты, которых школа не только учит, но и греет, и питает. Как читатель видит, назначение этих школ разнится от назначения вышеописанных учебных заведений и приближается к общей благотворительности. А так как такая осложненная деятельность Новиковских школ требует немалых денег, то весьма желательны пожертвования добрых людей, назначенныя на эти, вообще говоря, посторонния школе обязанности – кормить и одевать ея воспитанников.

В настоящем нумере, на стр. 777, помещены рисунки, изображающие построенную А.И. Новиковым церковь во имя Иоанна Богослова и упомянутыя школы. Здания школ настолько велики и даже грандиозны, что, положительно, не верится, чтобы это были простыя селькия школы. И невольно вспоминаются при виде их иныя крестьянския школы – убогия избы, почерневшия, покосившияся, тесныя, холодныя…

Б.Н.



Рейтинг@Mail.ru © сайт села Новиково Староюрьевского района Тамбовской области