Новиково

главная

Новости села Новиково

 

9 октября 2013 г.

СЕРДЦА ИХ ДУШУ БЕРЕДЯТ

9 октября 2013 года в одном из уголков земли староюрьевской - селе Новикове - прошло литературно-музыкальное мероприятие «Моя земля, мои земляки». Его организаторы начальник отдела культуры, молодёжной политики и спорта администрации района В.А. Андреев, директор Межпоселенческой библиотеки О.А. Шуваева, директор районного историко-музыкального музея имени А.Н. Верстовского Е.А. Стребкова выбрали это место встречи не случайно - приказом №112 от 16.07.2009 года Управления культуры и архивного дела администрации Тамбовской области усадебный дом А.И. Новикова, Свято-Ольгинская  второклассная школа (с двумя флигелями), Иоанно-Богословская духовная семинария, учительский дом, здание церковного причта, могила А.И. Новикова, усадебный парк внесены в список объектов, представляющих историческую, научную, художественную ценность.

Встречи поэтов на староюрьевской земле стали устраиваться не так давно. В 2011 и 2012 годах они собирали местных любителей художественного слова и гостей в Растовом саду, заложенном в 1880 году на степных просторах Козловского уезда Тамбовской губернии, в нескольких верстах от имения Селиверстово юристом Рязанского окружного суда Н.В. Растовым, мужем сестры известного композитора XIX века Алексея Николаевича Верстовского.

В этом году, как, впрочем, и в предыдущие, на встречу приехали творческие коллективы из Мичуринского, Сосновского, Никифоровского, Первомайского районов.

Удивительной осенней красотой встретили участников мероприятия старинный парк и пруд усадьбы А.И. Новикова.

В.А. Андреев, поздравляя участников с творческим форумом, сказал: «Отрадно, что сегодня здесь собрались творческие люди. Вместе мы перелистаем страницы поэтических альбомов, познакомимся с удивительными именами». Говоря об исторической значимости села Новикова, он добавил, что этот уголок староюрьевской земли прославил российский просветитель, писатель-публицист Александр Иванович Новиков.

Мероприятие проходило в стенах бывшей Иоанно-Богословской мужской церковно-учительской школы, открытой А.И. Новиковым в 1898 году…

Поэтический форум открыл заслуженный учитель Российской Федерации, краевед, поэт, член Союза журналистов Российской Федерации, учитель русского языка и литературы Староюрьевской средней общеобразовательной школы А.В. Лежнев. Александр Владимирович, рассказывая о заслугах Александра Ивановича Новикова перед Отечеством, его судьбе, которая была тесно связана с тамбовским краем и его родовым имением Новой Александровкой, отметил талант, незаурядные организаторские способности и любовь просветителя к народу…

Творчеством А.И. Новикова в разные годы занимались краеведы М.А. Жиляев, А.В. Лежнев, Н.А. Поздняков. На встрече А.В. Лежнев рассказал о дочери краеведа М.А. Жиляева М.М. Жиляевой, которая живет в Америке, но продолжает работу, начатую отцом.
Интересным было выступление директора Мичуринского аграрного техникума, краеведа Н.А. Позднякова, который занимается изучением жизни и деятельности рода Новиковых.

На встрече присутствовала заслуженный работник культуры Российской Федерации, почетный гражданин Староюрьевского района, преподаватель районной детской музыкальной школы Н.П. Цурикова. Нина Петровна хорошо поет и играет на баяне, но главное ее увлечение - поэзия. Стихи и песни Нины Петровны знают и поют многие творческие коллективы района, неоднократно они исполнялись на областных фестивалях. На этом мероприятии Нина Петровна исполнила новую песню на слова А.В. Лежнева.

Стихи поэта, кандидата технических наук, полковника в отставке Ю.Н. Беленова аудитория слушала с большим интересом. И это понятно, ведь в его сочинениях особенно остро звучит тема отношений между человеком и природой. Посредством слова автор хочет остановить процесс невосполнимых потерь.

На поэтическом форуме со своими стихами выступила жительница села Староалександровка, бывший педагог местной школы Нина Егоровна Колганова. Ее поэтическому творчеству, пронизанному любовью к родной земле, присущи сдержанная интонация и лаконизм.

С огромным вниманием слушал зал стихи и песни гостей: начальника отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации Мичуринского района Н.В. Поповой; поэтов из соседнего Сосновского района И.М. Чановой, В.П. Дуниной, Н.В. Скопинцевой, Н.Ф. Сергиенко, К.В. Дробышевой, З.И. Понамаревой. Никого не оставило равнодушным выступление творческого коллектива клуба «Вдохновение» Р.И. Шмаковой, Ю.Н. Манаенкова из Никифоровского района; поэтов поэтического клуба «Лира» А.А. Свиридовой и Р.В. Свиридовой из Первомайского района.

В каждом выступлении, несмотря на горечь признания неизбежности утрат, сопутствующих прогрессу, чувствовалась вера поэтов в человеческий разум, в добрые светлые чувства, одно из которых - любовь.

На протяжении всей творческой встречи в исполнении мастеров сцены Центра досуговой деятельности района Т. Калининой, Л. Ильиной, А. Истомина, Н. Некрыловой под аккомпанемент А. Беленова звучали романсы и русские народные песни, а вела мероприятие заведующая методико-библиографическим отделом МБУК «Межпоселенческая библиотека Староюрьевского района» Татьяна Смагина.

В заключение хочется сказать, что есть ещё поэзия, есть стихия подлинного бескорыстного творчества, не развращенная коммерцией. Она рождается и живёт сегодня в России, в том числе и в нашем районе, где активно издаются поэтические сборники, и у их авторов масса поклонников, а стихи декламируют чтецы всех возрастов со сцен Домов культуры и клубов района.

По материалам статьи «Сердца их душу бередят» Староюрьевская звезда, № 43, 23.10.2013

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Рейтинг@Mail.ru © Н. А. Поздняков