Новиково

главная

История села Новиково

 

ПРАЗДНОВАНИЕ ЮБИЛЕЯ СЕЛА НОВИКОВО 8 ИЮНЯ 2013 Г.

175 лет тому назад было основано сельцо Новая Александровка http://nap-novik.narod.ru/akt_1838.htm

 

Гости и жители села осмотрели музей Новиковского социокультурного комплекса.

 

В качестве экскурсоводов выступили учащиеся Новиковской школы Настя Котова и Никита Котов

 

 

 

 

 

Торжественное мероприятие, посвященное 175-летию села Новикова, открыл глава Новиковского сельсовета Александр Фёдорович Патрин. Поздравив односельчан со знаменательным событием, он сказал, что в этот день на стене здания Новиковского социокультурного комплекса открывается еще одна мемориальная доска, которая будет напоминать потомкам о том, какие учебные заведения располагались в этих стенах в прошлом.

 

   Право открытия памятной доски было предоставлено:

- ученице 5 класса  Анастасии Котовой;

-Александру Юрьевичу Алябьеву, вице-предводителю ОО "Татарстанское Дворянское Собрание", старшему научному сотруднику лаборатории биофизики транспортных процессов Казанского института биохимии и биофизики Каз.НЦ РАН, кандидату биологических наук;

- Максиму Викторовичу Медоварову, магистру истории, аспиранту кафедры методологии истории и исторической информатики Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского

 

 

 

Раритетную книгу "Русские мемуары" О.А. Новиковой прислала Марина Жиляева Марс-Джонс, дочь краеведа Михаила Антоновича Жиляева. Издание начала ХХ века займёт достойное место в музее.

Слова поздравления с юбилеем и сердечных пожеланий счастья и творческих успехов прозвучали в этот день для новиковцев от заместителя главы администрации района Людмилы Ивановны Федосеевой.

Николай Александрович Поздняков, директор Мичуринского аграрного техникума, напомнил, что в этом году свой 115-летний юбилей отмечают и стены здания Новиковского социокультурного комплекса, а также зачитал поздравления по случаю юбилея:

 

Добрый день!
Позвольте представиться: меня зовут Ольга Львовна Неслуховская, я - правнучка Марии Николаевны Лучивка-Неслуховской,  внучки Варвары Васильевны Алябьевой (в замужестве Лесковой, жены знаменитого Российского   мореплавателя   Аркадия Сергеевича Лескова, открывателя Антарктиды).  
Варвара Васильевна приходилась родной сестрой Александре Васильевне Алябьевой (в замужестве Киреевой) и моложе её всего на 3 года. Так что полагаю, сестры были близкими подругами.
К большому сожалению, по ряду семейных обстоятельств, я и мой сын Антон не смогли приехать к вам в село на празднование Юбилея.
Позвольте мне от лица моей семьи поздравить вас с большим праздником - 170-летием села Ново-Александровка, а ныне Новиково! Поблагодарить вас всех: жителей села, администрацию и лично краеведа Николая Позднякова за то внимание и добрую память, что вы храните в ваших сердцах!  

 Дела наших предков учат нас тому, с какой любовью и бескорыстием надо служить своему Отечеству. Надеюсь, мы оправдаем их молитвы и ожидания.
Наша память, как птица феникс,  вновь и вновь возрождает минувшее, и оно оживает из пепла забвения в наших мыслях и делах.
 С уважением и признательностью. Ольга Неслуховская. 08.06.2013 год.

 

Дорогие односельчане!

К сожалению, я не могу быть сегодня среди вас, но я с вами душой и сердцем.

И этот адрес – Староюрьевский район, село Новиково с детства в памяти и мысленно оно произносится как одно заветное слово.

Я жил в Новиково с 1938 по 1947 год, привезли меня, годовалого в село из Воронежа. Здесь прошли мои счастливые детские годы, несмотря на трудное предвоенное и очень трудное военное время. Здесь я получил то, что должны получать все дети в раннем возрасте – любовь родных и близких, положительные эмоции от окружающих

Я вспоминаю мою маму Зубареву Александру Ивановну, дедушку Балясникова Ивана Николаевича, дорогую бабушку Дарью Яковлевну, моих тетушек Лиду и Тоню Балясниковых (к тетушкам у меня одна претензия – они тискали меня, как я сейчас понимаю, от избытка чувств, а мне-то так хотелось вырваться и убежать).

Помню свою школу – Новиковскую среднюю, которая была культурным центром села. Жаль, не могу вспомнить имя первой своей учительницы. Она жила рядом со школой, было у нее два сына, одного, кажется, звали Валерий. Помню учительницу, наверное, нашу вожатую, Клавдию Кирилловну. У Василия Павловича Балясникова был сын Слава, с которым мы дружили и вечно затевали то, что запрещали взрослые. Вспоминаю соседку нашу Букрееву Александру Ивановну и ее детей - Юру, Люду и девочку, имя которой запамятовал.

Дорогие односельчане! Многое бы хотелось сказать о том незабываемом времени, перевитым горечью войны, но и радостном, которое наложило неизгладимый отпечаток на мою жизнь, но это разговор не скорый.

Я испытываю глубокое чувство удовлетворения и благодарности к Николаю Александровичу Позднякову, взявшему на себя труд возродить историю нашего села и дело его, надеюсь, будет продолжено.

Желаю ему и всем вам, дорогие земляки здоровья и благополучия.

Ваш Владимир Александрович Балясников

 

С днем рождения, Новиково!

До нашей деревни рукой не подать,

Поле не перейти…

Не собрались мы в твою благодать,

Новиково, прости…

Это бывает, - дети растут,

В другие летят края

Ну, значит, этот июньский день

Спразднует вся Земля!

Старому парку – поклон и привет,

Опенку – на каждом пне;

Каждому дому, - да будет свет

В каждом его окне!

Пусть тебе снятся счастливые сны,

Ясными будут дни

И от одной до другой весны

Бог тебя сохрани!

Ольга Владимировна Арматынская (Балясникова)

 

 

К сожалению, обстоятельства не позволяют мне приехать к Вам сейчас, хотя я очень старался это осуществить. Но я надеюсь, что это все же осуществится в будущем, пусть и не в юбилейном варианте. От меня поклон всем и огромное спасибо за восстановление истории.

Андрей Матвеевич Филимонов (по матери - Лепилин, внук Тимофея Петровича [священника Новой Александровки]и Ольги Ивановны)

 

Марина Марс

Дорогие новиковцы!

Посылаю вам книгу О.А. Новиковой «Русские мемуары» 1917 года.

Надеюсь, что судьба когда-нибудь даст мне возможность снова побывать в с. Новиково.

Удачи во всём!

С уважением, Марина Жиляева (Марс-Джонс)

 

А.Ю. Алябьев - прапраправнук Ивана Васильевича Алябьева, брата Александры Васильевны Алябьевой, рад встрече с новиковской землей и благодарен её людям за святое отношение к памяти предков

 

Александр Юрьевич подарил несколько книг в музей, в том числе о храме святой Троицы в селе Арбузове Владимирской области, выстроенным Федором Ивановичем и Василием Федоровичем Алябьевыми, дедом и отцом Александры Васильевны Алябьевой.

 

М.В. Медоваров отметил в выступлении, что память о Новиковых-Киреевых-Алябьевых сохраняется далеко не везде. В нашем селе история не только сохранена, но и приумножается с каждым годом.

 

Максим Викторович занимается изучением славянофильства, одним из представителей которого был Александр Алексеевич Киреев (1833 - 1910), русский генерал от кавалерии, военный и общественный деятель, публицист (брат Ольги Алексеевны Новиковой). Этой осенью М.В. Медоварову предстоит защита кандидатской диссертации о деятельности А.А. Киреева.

(16 октября 2013 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.155.05 по историческим наукам при Московском государственном областном университете, состоялась защита кандидатской диссертации М.В. Медоварова: -" А.А. КИРЕЕВ В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ РОССИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX – НАЧАЛА XX В."
Защита прошла блестяще, все проголосовали единогласно "ЗА")

 

Еще одно знакомство предстояло в этот день: в актовом зале Новиковского социокультурного комплекса была представлена выставка акварели художника-графика, живописца, акварелиста, кукольника, иконописца, а также педагога высшей категории, режиссёра и сценариста кукольного театрика "Пиноккион", руководителя студии искусств "Волшебный фонарь" из Москвы Ольги Львовны Неслуховской, которая является прапраправнучкой Варвары Васильевны - родной сестры Александры Васильевны Алябьевой.

 

 

 

 

"Дела наших предков учат нас тому, с какой любовью и бескорыстием надо служить своему Отечеству. Надеюсь, мы оправдаем их молитвы и ожидания".

О.Л. Неслуховская

 

Посещение Поклонного креста, могил А.И. Новикова, О.И и Н.Т. Лепилиных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В завершение мероприятия Староюрьевский центр досуговой деятельности порадовал концертом (актовый зал Новиковского скк)

 

 

 

 

 

 

 

 



Рейтинг@Mail.ru © село Новиково Староюрьевского района Тамбовской области