Новиково

главная

История села Новиково

Журнал заседаний педагогического Совета Иоанно-Богословской церковно-учительской школы села Ново-Александровки, Козловского уезда

1914 года, ноября месяца 4 дня, под председательством заведующего школой, священника В. Соколова

Предмет заседания

 

Определение Совета

 

 

Статья 1.

Имели суждение о желании некоторых воспитанников учительской школы поступить добровольцами в действующую армию.

Справка:

а) такое желание своё Совету заявили 21 человек ещё 14 октября. Но, когда Совет школы объявил им, что, кроме высшего школьного начальства, требуется ещё согласие родителей, большинство оставило первоначальное своё намерение, одни сами, под влиянием бесед с ними о. заведующего и наставников, а другие под влиянием отказа родителей.

Справка:

б) в настоящее время желают идти добровольцами и получили на то согласие родителей 8 человек, а именно: из 3-го кл. Ломакин Анатолий, Черников Александр, Панов Павел; из 2-го класса – Усков Иван, Африкантов Александр, Хрипунов Иван; из 1-го класса Полетаев Арсений и Чумаков Михаил.

Справка:

в/ в настоящее время, когда наша родина переживает великий исторический момент, среди учащихся и высших и средних учебных заведений в России поднялось сильное добровольческое движение.

Это движение в среде школьного начальства и в среде родительской находят всюду сочувственный отклик. Вполне естественно, что эта волна самопожертвования за родину коснулась учеников и нашей школы и идти против этого движения среди них и против согласия их родителей Совет не считает себя вправе.

Кроме этого следует отметить, что перечисленные выше воспитанники настолько теперь уже вышли из колеи обычных школьных занятий и школьных интересов, что не могут как следует работать и заниматься и просят поскорее отпустить их из школы на святой подвиг за родину.

 

 

 

 

 

Постановили:

Принимая во внимание во 1-х огромную важность переживаемых Россией событий и большую нужду в людях на театре военных действий, а во 2-х, имея ввиду твердое желание вышепоименованных воспитанников отправиться на поле брани послужить родине и согласие и благословение на то их родителей, Совет Иоанно-Богословской церковно-учительской школы постановил обратиться к ЕГО ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВУ, ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕМУ КИРИЛЛУ, АРХИЕПИСКОПУ ТАМБОВСКОМУ И ШАЦКОМУ, прося ЕГО дать свое АРХИПАСТОРСКОЕ разрешение и СВЯТИТЕЛЬСКОЕ благословение указанным воспитанникам идти на ратный подвиг за Веру, Царя и Отечество.

При сем прилагаются письменные согласия родителей воспитанников.

Статья 2-я

Имели суждение о поведении воспитанников церковно-учительской школы за истекший октябрь месяц.

Справка:

а/ все ученики церковно-учительской школы за истекший октябрь месяц вели себя безукоризненно, а потому поведение их за указанное время отмечено высшим баллом «5», кроме следующих: Грошкову и Козлову 2-го класса, Бельяминову 1-го кл. поведение отметить баллом «4», Грошкову за самовольный уход без спросу с одного урока и Бельяминову – за игру на скрипке в занятное время и в чужом классе, несмотря на предупреждение дежурного учителя «не играть».

Васильчикову, Ломакину, Страхову, Черникову, Терехову и Щипову, воспитанникам 3-го класса поставить на вид за нарушение ими некоторых правил школьной дисциплины и указать, что они, как старшие, должны показывать младшим пример надлежащего исполнения требований школьной дисциплины.

 

 

 

 

Постановили:

Поведение учеников церковно-учительской школы за истекший октябрь месяц признать отличным и отметить таковое высшим баллом «5», а ученикам Васильчикову, Ломакину, Страхову, Черникову, Терехову и Щипову сделать должное внушение.

Статья 3-я

Имели суждение о крайней пестроте и разнообразии в костюмах воспитанников школы.

Справка:

В настоящее время среди учеников наблюдается большое разнообразие в костюмах: одни ходят в рубашках, другие – в пиджаках, третьи, кто побогаче, в форменных тужурках семинарского образца. Многие ходят в ботфортах, сапогах без галош и вносят в здание и классы много пыли и грязи.

Справка:

В билетах, выдаваемых ученикам при отпусках, значится: «Каждый ученик должен иметь не менее трех перемен носильного белья, две блузы темно-серого сукна и 2 пары брюк и приличную обувь с калошами».

 

Постановили:

Стремясь к тому, чтобы ученики приняли более соответствующий их положению облик и имея ввиду в то же время бедность многих воспитанников, Совет школы постановил нижеследующее:

Каждый ученик должен иметь не менее трех перемен носильного белья, две блузы темно-серого сукна, летом рубашку темного или белого цвета, 2 пары брюк и приличную обувь с калошами, фуражку с инициалами школы и форменную шинель.

Разного рода шапки и папахи не допускаются.

ГАТО, Фонд 191, опись 1, дело 113, Лл. 1 - 2 об

Рейтинг@Mail.ru © Н.А. Поздняков