главная

История села Новиково

 

Я, гражданин Великого Советского Союза, верный сын героического русского народа Спирин Алексей Филиппович, с 1913 года рождения, уроженец с. Новиково Боголюбского сельсовета, Староюрьевского района Тамбовской области, клянусь, что не выпущу из рук оружия, пока последний фашистский гад на нашей земле не будет уничтожен.

Я обязуюсь беспрекословно выполнять приказы всех своих командиров и начальников, строго соблюдать воинскую дисциплину. За сожжённые города и сёла, за смерть женщин и детей наших, за пытки, насилия и издевательства над моим народом, я клянусь мстить врагу жестоко, беспощадно и неустанно.

Кровь за кровь и смерть за смерть.

Я клянусь всеми средствами помогать Красной Армии уничтожать бешеных гитлеровских псов, не щадя своей крови и своей жизни.

Я клянусь, что скорее умру в жестоком бою с врагом, чем отдам себя, свою семью и весь Советский народ в рабство кровавому фашизму.

Если же по своей слабости, трусости или злой воле я нарушу эту свою присягу и предам интересы народа, пусть умру и позорной смертью от руки своих товарищей.

14 сентября 1942 года

Спирин

ЦДНИТО, Ф. 361, оп. 1, д.303, л. 16

 

Рейтинг@Mail.ru © Н.А. Поздняков



Хостинг от uCoz