главная

История села Новиково

Тамбовские епархиальные ведомости, 1897 г.

ОБЪЯВЛЕНИЯ

В Иоанно-Богословской второклассной церковно-приходской школе, находящейся в селе Ново-Александровке, Боголюбской волости, Козловского уезда, имеется 17 вакансий на поступление в пансион, из коих 10 – во второй класс, а 7 – на живописные курсы. Конкурсный экзамен для учеников, окончивших одноклассную церковно-приходскую или земскую школу, имеет быть в здании школы 1-го сентября сего 1897 года, в 9 часов утра.

______________________________

с.49

… до настоящего отчётного года школа Ново-Александровская содержалась главным образом на средства попечителя её А.И. Новикова, при пособии от Св. Синода в 750 р., а в отчётном году исключительно на средства Св. Синода, при пособии в 555 руб 91 коп. от г. Новикова. Всего на содержание второклассной Ново-Александровской школы и иконописного при ней класса в отчётном году израсходовано 3898 р. 99 к., из коих 1500 р. пошли на содержание собственно второклассной учительской школы и 2398 р. 99 к. на содержание иконописного класса, при ней интерната и хозяйственные нужды. При школе за отчётный год был полный штат учащих, по положению о второклассных церковно-приходских школах.

____________________________________________________

С. 800 – 801

Живописное отделение при Иоанно-Богословской второклассной церковно-приходской школе Козловского уезда

( корреспонденция Тамбовских епархиальных ведомостей )

Нам пришлось быть в храме села Ново-Александровки, Козловского уезда, где в настоящее время производится стенная иконопись. Работа эта выполняется окончившими в прошлом году в живописном классе, в Иоанно-Богословской второклассной церковно-приходской школе, которая находится при этом храме; из этих учеников в настоящее время при школе образована мастерская иконописного дела; в работе принимают участие и ученики старшей группы живописного класса. На всероссийской выставке в Нижнем Новгороде работы этих учеников обращали внимание Высочайших особ и высокопоставленных лиц и заслуживали одобрение с их стороны. Теперь живописцы Иоанно-Богословской школы ещё раз показали, насколько они усовершенствовались в деле иконописания; стенная живопись ими производится безукоризненно; некоторые иконы, написанные ими, особенно обращают внимание художественностью выполнения. Нам особенно понравилась икона «Тайная вечеря», написанная в алтаре В. Манайниковым. Вообще нужно заметить, что среди учеников живописного класса Иоанно-Богословской школы есть несомненно даровитые люди, свидетельствующие о талантливости русского народа и в этой области искусства. Нужно только суметь вызвать эти таланты к жизни и развить их. Вот в чём и заключается главная заслуга А.И. Новикова, строителя и основателя этой школы, не пожалевшего средств на это дело. Велика заслуга в этом деле и учителя живописи И.А. Петерсона, который расстроил своё здоровье вследствие усиленных занятий в школе; результатом чего и является таковая успешность. Училищный Совет при Св. Синоде, сознавая всю пользу этого заведения, отпустил в нынешнем году на расширение здания для живописцев 6000 рублей; постройка уже начата и большая половина её произведена. Мы придаём особое значение этому заведению для нашего края, так как работы этой мастерской несомненно скоро будут конкурировать с работами мастерских других губерний, доставляя для храмов Тамбовской губернии иконы сравнительно не за дорогую цену. Мы видели два иконостаса, выполненные в этой мастерской в прошлом году, для храмов с. Глазка Козловского уезда и с. Архангельского того же уезда и нужно заметить, что работы выполнены вполне добросовестно, а некоторые иконы по художественности выполнения удовлетворяют даже весьма строгой критике . В.А.

__________________________________________________________________________________

ОБЪЯВЛЕНИЯ

_________________________________

ЗАКАЗЫ

на иконостасные и живописные работы

принимаются в мастерской открытой при Иоанно-Богословской церковно- приходской школе при селе Ново-Александровке Козловского уезда Тамбовской губернии.

Адрес для приезжающих: Рязанско-Уральская ж.д. Богоявленск – Сосновская ветвь, разъезд «Новиково». Об остановке заявить в Богоявленске обер-кондуктору.

Адрес для писем: Тамбовской губернии, Старо-Юрьевское почтовое отделение. Заведующему мастерской Ивану Андреевичу Петерсону.

 

Тамбовские губернские ведомости, № 127, 11 декабря 1897 г.

С. Ново-Александровка, козловского уезда

На днях, как слышно, подал в отставку местный земский начальник Александр Иванович Новиков. Деятельность г. Новикова, как земского начальника, весьма разностороння и заслуживает полнейшего внимания. В 6 1/2 лет, по инициативе г. Новикова, выстроено и открыто в его участке и соседних 6, 8 и 10-м до 40 земских школ. Замечательно, что в его участке нет ни одной деревни, за исключением д. Колбовки, никольской волости, где бы не было школы. Явилась мысль открыть школу и в Колбовке и даже был составлен приговор крестьянами, но пришлось отказаться от этой мысли, так как содержание школы, ввиду малочисленности населения этой деревни, было бы не по силам крестьянам. Из построенных г. Новиковым школ обращают внимание грандиозностью постройки: старо-сеславинская, подгоринская, ново-сеславинская, архангельская, ново-кленская и ново-богоявленская. На постройку старо-сеславинской школы, как нам известно, им пожертвовано из своих средств около 6000 рублей. Великую услугу г. Новиков оказал населению 9 участка в голодный 1891 – 92 год. В его комитет, благодаря большим связям и благодаря его энергичной деятельности, было пожертвований до 60000 рублей. Весь 9 участок начал получать, благодаря этому, продовольственную ссуду только с февраля месяца, в других же местах продовольственная ссуда выдавалась с октября и даже с сентября месяца.

До 1891 года 9 участок имел за собой массу крестьянских недоимок, которые ещё более увеличились в 1891году по случаю неурожая. Но, несмотря на это, к 1 декабря 1896 года недоимки по участку все были заплачены, а также был заплачен и оклад текущего года, так что участок оказался чист, что всецело нужно отнести к деятельности г. Новикова. Вряд ли можно указать другой участок, доведённый в отношении податей до столь блестящих результатов.

Надо полагать, что крестьяне села Старого Юрьева и села Глазка до сих пор благодарят г. Новикова. В этих сёлах никак не могли окончить постройку иконостасов и окончили успешно тогда лишь, когда пригласили г. Новикова в строители.

Надо заметить, что эти сёла не его участка и поэтому можно сказать, что он пользовался авторитетом не только в своём, но и в других участках.

Несомненно, что г. Новиков много сделал и много потрудился на пользу крестьянского населения и поэтому думаем, что 9 участок будет крайне сожалеть, лишившись такого начальника.

 

Рейтинг@Mail.ru © Н.А. Поздняков



Хостинг от uCoz